13 diciembre 2015

¿Cuando habrá vista en el juicio verbal?


Una de las novedades más relevantes es la nueva regulación de la vista de los juicios verbales, que el actor pedirá en los tres días siguientes al traslado del escrito de contestación (sin que sea necesario que lo haga en la demanda) y el demandado en el escrito de contestación a la misma. 

El traslado al actor del art. 438.4 LEC no debería suscitar problemas y aunque en teoría pudiéramos distinguir entre un verbal de cuantía inferior a 2.000€ (en el que la postulación no es obligatoria y sería el Juzgado el que diera el traslado de la contestación) y un verbal por materia del art. 250.1 LEC u otro de cuantía superior a 2.000€ del art. 250.2 LEC (en los que habría un traslado previo de copias por los Procuradores) habría que esperar a que el Juzgado se pronunciara sobre la contestación a la demanda (incluida la subsanación posibles defectos) ya que la ley no prevé el dictado de dos resoluciones: la fije el señalamiento y la que se pronuncie, si procede, sobre algún particular de contestación. 

Si ninguna de las partes solicita vista y el tribunal no considerase procedente su celebración, se dictará sentencia sin más trámites (art. 438.3 LEC); empero si la demandada renunciara a la vista y la actora nada dijera en el plazo legal, sería el Juzgador el que decidirá sobre la celebración. 

Otro tanto sucederá con el supuesto de la rebeldía del demandado. La ley no dice nada y singular será la demanda que no incluya como coletilla la petición de la vista, con lo que terminará decidiendo el órgano judicial sin necesidad de ningún traslado. 

Dicho esto dos serían los interrogantes a solventar: 

a) Cuando el Juez entienda que la cuestión a resolver sea estrictamente jurídica y no haya hechos controvertidos, dictará sentencia sin necesidad de vista (ex art. 438.4 LEC) sin que esa decisión esté condicionada por la petición o renuncia de las partes. 

b) Cuando solo haya prueba documental y no sea necesaria ninguna otra actuación podrá aplicarse, por remisión, lo dispuesto en el art. 429.8 LEC. El problema en este caso lo encontramos en que en el juicio verbal la prueba se propone y practica en la vista (art. 443 LEC), pero ello tampoco impide que en la providencia que se dicte haya un pronunciamiento sobre la misma y más cuando solo se proponga la documental. 

Por último, en cualquier momento posterior, previo a la celebración de la vista, cualquiera de las partes podrá apartarse de su solicitud por considerar que la discrepancia afecta a cuestión o cuestiones meramente jurídicas. En tal caso, se oirá a la otra parte por tres días y resolverá el Tribunal y, si no considera necesaria la vista, quedará visto para sentencia. 

Obsérvese que la renuncia se condiciona a que la discrepancia afecte a una cuestión meramente jurídica por lo que fuera de ese supuesto no será posible un apartamiento de la solicitud.

2 comentarios:

  1. Hacía años que no publicada un comentario en un blog, pero quería agraderte tu trabajo con éste, aunque yo soy un converso reciente.

    Las últimas reformas se comprenden mucho mejor con este formato que a golpe de BOE...

    Ahora solo falta que Minerva (o el sistema de gestión procesal que toque) adapte los modelos a la nueva situación, especialmente en el nuevo y flamante "Verbinario".

    Un saludo.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias por sus palabras, pero tal y como se redacta es muy difícil sacar alguna conclusión (racional).

      Un saludo

      Eliminar

Gracias por participar. Si no lee una respuesta a la cuestión o pregunta que formula ruego me disculpe, tengo algún problema con la aplicación que estoy tratando de solucionar.